cultura

Inventa un film a Lenola, un successo la ventesima edizione

Ecco tutti i premi assegnati

Si è conclusa sabato scorso la ventesima edizione del festival internazionale Inventa un Film,  organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), dell’Amministrazione Comunale di Lenola e della XXII Comunità Montana e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso https://www.produzionidalbasso.com/project/20deg-festival-internazionale-inventa-un-film-lenola/

La giuria della serata finale, composta da   Simone Isola, Emanuela Panatta, Francesco Apolloni, Simone Di Conza, Walter Lippa e Quintino Di Marco e la giuria delle serate iniziali composta da Liliana Fiorelli, Angela Curri, Cirino Cristaldi, Paolo Mannarino, Giulia Morgani, Giuseppe Pestillo, Sabrina Crocco, Ines Manca, Anna Rita Murano  hanno assegnato i seguenti premi nella sezione cortometraggi:

SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI:
Primo premio: “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino
Secondo Premio: “Cani di razza” di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta
Terzo Premio: “Rocky” di Daniele Pini
Miglior regia: “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino
Miglior sceneggiatura: Lorenzo Sepalone per “Ieri e domani” di Lorenzo Sepalone

Miglior fotografia: Lorenzo Di Nola per “Piove” di Ciro D’Emilio
Miglior attore: Antonio Folletto per “L’avenir” di Luigi Pane

Migliore attrice: Gaya Carbini per “Denise” di Rossella Inglese

Premio Migrantes Sprar Comune di Lenola: “Piove” di Ciro D’Emilio

Premio FUIS: “La giornata” di Pippo Mezzapesa

Premio Messaggio importante: “Magic Alps” di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi

Premio Messaggio importante: “La giornata” di Pippo Mezzapesa
Miglior colonna sonora: Alessandro Bonfanti per “Rocky” di Daniele Pini
Miglior montaggio: Marco Spoletini per “L’avenir” di Luigi Pane
Premio del Pubblico: “Cani di razza” di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta

Menzione speciale: “Je ne veux pas mourir” di Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti

I PREMI DELLA SEZIONE LUNGOMETRAGGI

Si è svolta nella serata di  venerdì all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola la premiazione della sezione lungometraggi “Oro invisibile” del  20° festival Inventa un Film, dedicata ad opere non adeguatamente distribuite nelle sale cinematografiche. Diversi i premi assegnati dalla giuria della sezione lungometraggi, composta da Enzo Porcelli, Simone Isola, Enrico Magrelli, Azzurra Martino, Dina Tomezzoli e Max Nardari, dall’organizzazione del festival e dalla giuria popolare presente durante le proiezioni:

Primo premio: “Appennino” di Emiliano Dante

Miglior regia: Fabio Massa per “Aeffetto Domino”

Miglior sceneggiatura: Alfredo Arciero e Alessio Billi per “Il viaggio” di Alfredo Arciero

Miglior documentario: “Essere Gigione” di Valerio Vestoso

Miglior attore:  Francesco Montanari  per “Le verità” di Giuseppe Alessio Nuzzo

Miglior attore: Il cast de “IL viaggio”

Miglior attrice: Daniela Poggi per “L’esodo” di Ciro Formisano

Miglior fotografia:  Daniele Trani  per “Daitona” di Lorenzo Giovenga

Miglior colonna sonora: Salvio Vassallo per “Aeffetto Domino” di Fabio Massa

Miglior montaggio: Valerio Vestoso  per “Essere Gigione” di Valerio Vestoso

Premio Messaggio importante: : “La cena di Toni” di Elisabetta Pandimiglio

Miglior film secondo l’organizzazione del festival: “Le verità” di Giuseppe Alessio Nuzzo

Premio del pubblico: “L’esodo” di Ciro Formisano

SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE – ANIMATION SECTION
Primo premio: “Negative space” di Max Porter & Ru Kuwahata

Secondo premio: “Il bacio” di Adriano Candiago

Terzo premio: “Árpád Weisz e il Littoriale” di Pier Paolo Paganelli

Terzo Premio: “Cazatalentos” di José Herrera

SEZIONE CORTOMETRAGGI “LENOLAFILMFESTIVAL”

Primo premio: “Sing” di Kristof Deak

I PREMI DELLA SEZIONE SCUOLA

Si è svolta nella mattina di  venerdì al Cinema Lilla di Lenola la premiazione della sezione scuola del  20° festival Inventa un Film. La giuria composta da Cirino Cristaldi, Ines Manca e Anna Rita Murano ha assegnato i seguenti premi:

Primo premio: “Ho visto la luna” del Liceo Classico Statale Ugo Foscolo di Albano Laziale, Luca Piermarteri

Secondo premio: “Frutta secca” dell’I.C. 49° Toti – Borsi – Giurleo di Napoli, Giovanni Bellotti

Terzo premio: “Il branco” dell’Istituto Giulio Cesare Sabaudia, Scuola Primaria Borgo Vodice, Luca Argentesi, Laura Elmonetto

5° Concorso Fotocanzone

Primo premio: Donne di Andrea Materni

Secondo Premio: Gente di mare di Caterina Farina

Terzo premio: Albachiara di Danilo Ruscio

Quarto classificato: Cade la neve di Laura Donati

Quinto classificato: Una città per cantare di Davide Tedesco

Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

In Alto