Serie B

Il Latina inizia a Verona, alla terza il derby

Il calendario completo del campionato. Avvio difficile per i nerazzurri

stadio-bentegodi-gallery2

LATINA- Inizio di campionato di fuoco per il Latina che alla prima giornata di campionato debutterà al Bentegodi di Verona contro l’Hellas, appena retrocessa dalla serie A e con alla guida in panchina l’ex tecnico nerazzurro Fabio Pecchia.  Alla seconda giornata, domenica 4 settembre, la squadra di Vivarini riceverà al Francioni   lo Spezia mentre il 10 settembre arriva la sfida più attesa da sempre il derby con il Frosinone:  l’andata si giocherà al  Matusa e il ritorno il 4 febbraio al Francioni, poi alla quarta giornata incontro casalingo con la neopromossa Benevento e a seguire tutte le altre. E’ chiaro che è un avvio sulla carta difficile per i nerazzurri che debutteranno davanti al proprio pubblico domenica sera contro il Matera in Coppa Italia alle 20,45. Il campionato di serie B si giocherà oltre che il 24 dicembre anche a Pasquetta. I turni infrasettimanali saranno sei, mentre il termine del campionato è previsto per venerdì 19 maggio 2017. (nella foto lo stadio Bentegodi di Verona)

 

 

Ecco il calendario completo

1^ giornata – and. 27 agosto 2016/rit. 21 gennaio 2017

Avellino-Brescia

Bari-Cittadella

Benevento-Spal

Cesena-Perugia

Frosinone-V.Entella

H.Verona-Latina

Novara-Trapani

Pro Vercelli-Ascoli

Spezia-Salernitana

Ternana-Pisa

Vicenza-Carpi

2^ giornata- and. 4 settembre 2016/rit. 28 gennaio 2017

Ascoli-Cesena

Brescia-Frosinone

Carpi-Benevento

Cittadella-Ternana

Latina-Spezia

Perugia-Bari

Pisa-Novara

Salernitana-H.Verona

Spal-Vicenza

Trapani-Pro Vercelli

V.Entella-Avellino

3^ giornata- and. 10 settembre 2016/rit. 4 febbraio 2017

Ascoli-Spal

Avellino-Trapani

Benevento-H.Verona

Brescia-Perugia

Cesena-Carpi

Frosinone-Latina

Novara-Salernitana

Pro Vercelli-Cittadella

Ternana-Spezia

V.Entella-Pisa

Vicenza-Bari

4^ giornata – and. 17 settembre 2016/rit. 11 febbraio 2017

Bari-Cesena

Carpi-Frosinone

Cittadella-Novara

H.Verona-Avellino

Latina-Benevento

Perugia-Ternana

Pisa-Brescia

Salernitana-Vicenza

Spal-V.Entella

Spezia-Pro Vercelli

Trapani-Ascoli

5^ giornata – and. 20 settembre 2016/rit. 18 febbraio 2017

Ascoli-Vicenza

Avellino-Cittadella

Benevento-Pro Vercelli

Brescia-Carpi

Cesena-Salernitana

Frosinone-Pisa

Novara-Latina

Spal-H.Verona

Ternana-Bari

Trapani-Spezia

V.Entella-Perugia

6^ giornata – and. 24 settembre 2016/rit. 25 febbraio 2017

Bari-Benevento

Carpi-V.Entella

Cittadella-Brescia

H.Verona-Frosinone

Latina-Ternana

Perugia-Spal

Pisa-Ascoli

Pro Vercelli-Cesena

Salernitana-Trapani

Spezia-Novara

Vicenza-Avellino

7^ giornata – and. 1 ottobre 2016/ rit. 28 febbraio 2017

Ascoli-Spezia

Avellino-Pro Vercelli

Benevento-Novara

Brescia-Bari

Carpi-Pisa

Cesena-Latina

Frosinone-Perugia

Spal-Salernitana

Ternana-H.Verona

Trapani-Cittadella

V.Entella-Vicenza

8^ giornata – and.9 ottobre 2016/rit. 4 marzo 2017

Bari-V.Entella

Cittadella-Frosinone

H.Verona-Brescia

Latina-Trapani

Novara-Ascoli

Perugia-Avellino

Pisa-Spal

Pro Vercelli-Ternana

Salernitana-Benevento

Spezia-Carpi

Vicenza-Cesena

9^ giornata – and. 15 ottobre 2016/rit. 11marzo 2017

Ascoli-H.Verona

Avellino-Spezia

Brescia-Salernitana

Carpi-Latina

Cesena-Spal

Frosinone-Bari

Perugia-Cittadella

Pisa-Vicenza

Pro Vercelli-Novara

Trapani-Ternana

V.Entella-Benevento

10° giornata – and. 22 ottobre 2016/rit. 18 marzo 2017

Bari-Trapani

Benevento-Perugia

Cittadella-Ascoli

H.Verona-Pro Vercelli

Latina-Pisa

Novara-Avellino

Salernitana-V.Entella

Spal-Carpi

Spezia-Brescia

Ternana-Cesena

Vicenza-Frosinone

11^ giornata – and. 25 ottobre 2016/rit. 26 marzo 2017

Ascoli-Salernitana

Avellino-Ternana

Brescia-Vicenza

Cesena-V.Entella

Frosinone-Spal

Novara-Bari

Perugia-Carpi

Pisa-H.Verona

Pro Vercelli-Latina

Spezia-Cittadella

Trapani-Benevento

12^ giornata – and. 29 ottobre 2016/rit. 1 aprile 2017

Bari-Pro Vercelli

Benevento-Spezia

Carpi-Ascoli

Cittadella-Latina

Frosinone-Cesena

H.Verona-Trapani

Salernitana-Pisa

Spal-Avellino

Ternana-Novara

V.Entella-Brescia

Vicenza-Perugia

13^ giornata – and. 5 novembre 2016/rit. 4 aprile 2017

Ascoli-V.Entella

Avellino-Frosinone

Brescia-Cesena

Cittadella-Salernitana

Latina-Bari

Novara-Spal

Pisa-Perugia

Pro Vercelli-Carpi

Spezia-H.Verona

Ternana-Benevento

Trapani-Vicenza

14^ giornata – and. 13 novembre 2016/rit. 8 aprile 2017

Bari-Spezia

Benevento-Cittadella

Carpi-Avellino

Cesena-Pisa

Frosinone-Ascoli

H.Verona-Novara

Perugia-Trapani

Salernitana-Ternana

Spal-Brescia

V.Entella-Pro Vercelli

Vicenza-Latina

15^ giornata – and. 19 novembre 2016/rit. 17 aprile 2017

Ascoli-Perugia

Avellino-Pisa

Bari-Carpi

Benevento-Brescia

Cittadella-H.Verona

Latina-Salernitana

Novara-Frosinone

Pro Vercelli-Vicenza

Spezia-Cesena

Ternana-V.Entella

Trapani-Spal

16^ giornata – and. 26 novembre 2016/rit. 22 aprile 2017

Brescia-Ascoli

Carpi-Cittadella

Cesena-Avellino

Frosinone-Ternana

H.Verona-Bari

Perugia-Novara

Pisa-Trapani

Salernitana-Pro Vercelli

Spal-Latina

V.Entella-Spezia

Vicenza-Benevento

17^ giornata – and. 3 dicembre 2016/rit. 25 aprile 2017

Avellino-Ascoli

Bari-Salernitana

Benevento-Cesena

Cittadella-Spal

H.Verona-Perugia

Latina-V.Entella

Novara-Vicenza

Pro Vercelli-Pisa

Spezia-Frosinone

Ternana-Brescia

Trapani-Carpi

18^ giornata- and. 10 dicembre 2016/rit. 29 aprile 2017

Ascoli-Latina

Avellino-Benevento

Brescia-Novara

Carpi-Ternana

Cesena-Cittadella

Frosinone-Salernitana

Perugia-Pro Vercelli

Pisa-Bari

Spal-Spezia

V.Entella-Trapani

Vicenza-H.Verona

19^ giornata – and. 17 dicembre 2016/rit. 6 maggio 2017

Bari-Avellino

Benevento-Ascoli

Cittadella-Pisa

H.Verona-V.Entella

Latina-Brescia

Novara-Cesena

Pro Vercelli-Spal

Salernitana-Carpi

Spezia-Perugia

Ternana-Vicenza

Trapani-Frosinone

20^ giornata – and. 24 dicembre 2016/rit. 13 maggio 2017

Ascoli-Bari

Avellino-Salernitana

Brescia-Pro Vercelli

Carpi-H.Verona

Cesena-Trapani

Frosinone-Benevento

Perugia-Latina

Pisa-Spezia

Spal-Ternana

V.Entella-Novara

Vicenza-Cittadella

21^ giornata – and. 30 dicembre 2016/rit. 19 maggio 2017

Bari-Spal

Benevento-Pisa

Cittadella-V.Entella

H.Verona-Cesena

Latina-Avellino

Novara-Carpi

Pro Vercelli-Frosinone

Salernitana-Perugia

Spezia-Vicenza

Ternana-Ascoli

Trapani-Brescia

 

Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

In Alto