CANOA KAYAK

Nove titoli per le Fiamme Oro a Sabaudia

Trionfo alle Regionali per la Polizia di Stato del Gruppo Sportivo Fiamme Oro

Shares

LATINA– Gli atleti delle Fiamme Oro del settore sport remieri trionfano ai campionati regionali con 9 titoli Regionali di Fondo 5000 metri di canoa kayak sul campo di regata di Sabaudia. Alla manifestazione hanno partecipato circa 250 atleti appartenenti a 17 società ed Enti affiliati al Comitato Regionale Lazio della Federazione Italiana Canoa-Kayak, provenienti da tutta la Regione.

C2 5,20 2.000 m. Cadetti B Maschile Campioni Regionali

Gabriele Mastracci [2003] Gabriele Severin [2003] tempo 12’18”60 C1 4,20 2.000 m. Cadetti A Maschile Campione Regionale

Simone Chomentowski [2004] tempo 13’52”40 C1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile Campione Regionale

Samuele Veglianti [2005] tempo 13’46”20 K2 2.000 m. Cadetti A Maschile Campioni Regionali

Giorgio Gesualdi [2004] Riccardo Zilioli [2004] tempo 11’11”00 finale C2 5.000 m. Junior Maschile Campioni Regionali

Dawid Szela [2001] Leonardo Fucci [1999] tempo 25’20”40 finale C2 5.000 m. Ragazzi Maschile Campioni Regionali

Valentino Corbanese [2002] Christian Falagario [2002] tempo 28’37”50 finale C1 5.000 m. Junior Maschile Campione Regionale

Francesco Di Santo [1999] tempo 26’26”30 finale C1 5.000 m. Ragazzi Maschile Campione Regionale

Mauro Beltramini [2002] tempo 33’47”60 finale C2 5.000 m. Senior Maschile Campioni Regionali

Danilo Auricchio [1994] Pietro Repele [1993] tempo 23’44”10 K1 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale;

Tommaso Cestra [2004] tempo 11’07”70 finale C1 5.000 m. Senior Maschile campionato regionale

Fabrizio Mattia [1996] tempo 24’39”40 distacco K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale

Samele Vona [2007] tempo 01’12”60 K2 5,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale

Gabriel Cerilli [2007] Valerio Roscioli [2007] tempo 00’55”30 finale K1 5.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale

Luca Restante [2001] tempo 24’46”00 K1 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale

Nicolas Lauretti [2003] tempo 11’13”20 K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale

Nicolò Sabbatino [2006] tempo 13’15”51.

Importante e pieno di riscontri il lavoro svolto in questi primi mesi della stagione agonistica dallo staff tecnico per quanto riguarda il Settore giovanile, composto dall’Assistente Capo Celebrin Davide e dall’Agente Scelto Monte Angelo, coordinati dall’Ispettore Capo Schivo Stefano.

Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

In Alto