la rassegna

Tendance, danza contemporanea a Latina e Priverno.

Spettacoli, laboratori, residenze e incontri fino al 2 novembre

LATINA – Latina e Priverno ospitano da domani e fino al 2 dicembre la VI edizione di Tendance, Festival della Danza contemporanea. “Con il sottotitolo dialogo con il presente vogliamo rimandare alla funzione per noi più importante del festival, quella di dotarci di strumenti culturali di lettura della realtà attuale” dichiarano i direttori artistici Ricky Bonavita e Theodor Rawyler, che hanno organizzato spettacoli, laboratori, residenze e incontri la danza come forma di dialogo concreto e fisico sia tra chi si esibisce sul palcoscenico, sia per chi assiste come spettatore. “Abbiamo invitato artisti giovani e più maturi, alcuni di fama internazionale, tutti distinti da un’alta qualità professionale largamente riconosciuta. A loro il compito di farci viaggiare, sognare, pensare o anche dialogare con chi ci sta accanto. Accoglieremo le loro visioni, suggestioni, domande e provocazioni, formulate attraverso immagini, suono, movimento. Attraverso la danza, appunto.”

Il prossimo appuntamento della rassegna aperta l’11 novembre è a Latina con un laboratorio pratico e un incontro con coreografi, compositori e studiosi al Conservatorio “Ottorino Respighi” di Latina ; anche Opera Prima apre le porte a “Tendance”  sabato 18 novembre, alle ore 21, con l’Associazione CodedUomo e le sue “Non (leg)azioni” e “Delta0” per la coreografia di Daniele Ninarello. Ci sarà poi una residenza creativa con un’apertura pubblica al Museo Duilio Cambellotti di Latina per condividere un momento di “work in progress” nella genesi di uno spettacolo e un focus di spettacoli per più piccoli a Priverno.

Il festival è realizzato con il contributo del Mibact e della Regione Lazio, con il patrocinio dei due comuni ospitanti e in collaborazione con il Conservatorio di Musica “Ottorino Respighi” il Museo Civico Duilio Cambellotti l’associazione Progetto Danza e OperaPrima Teatro a Latina e la compagnia Matutateatro a Priverno.

IL PROGRAMMA 2017

LATINA  – 15 e 16 novembre 14,00-16,00 – Conservatorio Musicale Statale “Ottorino Respighi”

Il corpo: gesto, azione, suono, voce…. Un luogo nel quale si riscopre l’imprevedibilità

Laboratorio di Francesca La Cava

16 novembre 17,00 – Conservatorio Musicale Statale “Ottorino Respighi”

Incontro: Musica contemporanea e coreografia, percorsi di creazione condivisi

Intervengono: Francesca Magnini (ricercatrice – Università La Sapienza di Roma), Michelangelo Lupone (compositore – Centro Ricerche Musicali), Ricky Bonavita (coreografo – Compagnia Excursus), Francesca La Cava (coreografa – Gruppo E-motion), Paolo Rotili (direttore Conservatorio Musicale di Latina), Rossella Battisti (critica di danza). Coordina Theodor Rawyler (direttore artistico Festival Tendance)

 

16 novembre 19,00 – Conservatorio Musicale Statale “Ottorino Respighi”

Aperitivo – presentazione festival

17 novembre 15,30-17,30 – OperaPrima Teatro

Danza e materia

Laboratorio di Stellario Di Blasi

17 novembre 18,30 – OperaPrima Teatro

FC@PIN.D’OC – Cariddi

Coreografie Stellario Di Blasi

17 novembre 21,00 – Conservatorio Musicale Statale “Ottorino Respighi”

Compagnia Excursus – Corpus2.0

Coreografie Ricky Bonavita

 

18 novembre 21,00 – OperaPrima Teatro

Ass. CodedUomo – Non (leg)azioni e Delta0

Coreografie Daniele Ninarello

 

19 novembre 18,00 – OperaPrima Teatro

Spettacoli selezionati alla Vetrina della giovane danza d’autore

Associazione VAN – Cosmopolitan Beauty (ore 18,00)

Coreografie Davide Valrosso

Cie MF | Maxime & Francesco – Re-garde (ore 18,30)

Coreografie Francesco Colaleo e Maxime Freixas

Balletto di Roma – Shelter

Coreografie Fabio Novembrini e Roberta Racis (ore 19,00)

 

20 novembre – 23 novembre – Operaprima Teatro

Residenza Artistica per Coreocabaret Ricostituente

di Roberto Castello e Andrea Cosentino

 

24 novembre 18,00 – Museo Civico Duilio Cambellotti

ALDES – Coreocabaret Ricostituente (Studio)

di Roberto Castello e Andrea Cosentino

 

25 novembre 21,00 – OperaPrima Teatro

ALDES – Trattato di Economia

di Roberto Castello e Andrea Cosentino

 

26 novembre 17,00- OperaPrima Teatro

Il corpo performativo

Laboratorio di Manuel Rodriguez

 

26 novembre 18,00- OperaPrima Teatro

Compagnia Manuel Rodriguez – Blue Colored Secuence (prima nazionale)

Coreografia Manuel Rodriguez

 

PRIVERNO

30 novembre 10,00 – Teatro Comunale Priverno

ErsiliaDanza – Cappuccetto rosso

Coreografie Laura Corradi

 

30 novembre 15,30-17,30 – Teatro Comunale Priverno

Floorwork

Laboratorio di Martina La Ragione

 

30 novembre 18,30 – Teatro Comunale Priverno

Déjà Donnée – I always wanted to be

Coreografie Martina La Ragione

 

1 dicembre 10,00 – Teatro Comunale Priverno

Compagnia Excursus – L’Alchimista bianco

Coreografie Valerio De Vita, regia Maurizio Stammati

 

1 dicembre 21,00 – Teatro Comunale Priverno

Spellbound Contemporary Ballet – Serata Spellbound

Coreografie Mauro Astolfi

 

2 dicembre 21,00 – Teatro Comunale Priverno

Cie. Twain – Carmen, Les hommes

Coreografie Loredana Parrella

 

INFO

Biglietti dai 5 ai 12 euro

laboratori e incontro ingresso libero

Per info e prenotazioni Benedetta Boggio 3332062996 benedetta.bo@gmail.com

Per info e prenotazioni laboratori 335 5765971

 

LUOGHI DEL FESTIVAL

LATINA

OperaPrima Teatro Via dei Cappuccini, 30, 04100 Latina LT

Museo Civico Duilio Cambellotti P.zza San Marco, 1, 04100 Latina LT

Conservatorio di Musica “Ottorino Respighi”  Via Ezio, 32, 04100 Latina LT

Progetto Danza Via Sabaudia 71, 04100 Latina LT

PRIVERNO

Teatro Comunale Via Domenico Marzi, 04015 Priverno LT

 

 

 

 

Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

In Alto